Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Бутурлиновская средняя общеобразовательная шк

Отрасль: Прочие

Описание:

Школа нового уровня с современным архитектурным дизайном, стилем и направлением. На 18,5 тысячах квадратных метрах разместились просторные классные комнаты и вестибюль, учебные мастерские и лаборатории, спортивная зона и пищеблок. Это единственная школа района, в которой создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Установлены пантусы, работает лифт. Пришкольная территория грамотно спроектирована. Она  разделена на несколько зон: сектор для занятий спортом, для отдыха, хозяйственные постройки, школьный сад.


   Уникальность образовательного объекта


       В школе предполагается создание нескольких экспериментальных площадок. На данном этапе внедрены элементы «Школы полного дня», созданы условия, позволяющие осуществлять инклюзивное образование.


      При проектировке и строительстве здания было уделено большое внимание безопасности.  Круглосуточно функционируют системы вентиляции, видеонаблюдения и видеотрансляции, звукового оповещения, противопожарной безопасности. В школе внедрена электронная пропускная система обучающихся. Впервые в стране для этого используются многофункциональные банковские карты.


        Интерьер школы работает на создание максимального комфорта для детей и взрослых. На каждом этаже оборудовано несколько санузлов, установлены питьевые фонтанчики, рядом со спортивными залами имеются душевые. В коридорах и вестибюле – мягкие диваны.


       Дизайн представляет собой единство формы, содержания и времени, что помогает формировать эстетический вкус. Цветовое решение каждого этажа продумано, выдержано в пастельных тонах и подчинено единому стилю.


В школе 40 просторных   кабинетов, оборудованных электронными пособиями, программно-методическими комплексами. Кабинеты биологии, химии и физики оснащены современными цифровыми лабораториями.


В соответствии с современными требованиями оборудованы помещения для уроков технологии: столярная и слесарная мастерские, кабинет кулинарии и бытовой техники.


Создана единая компьютерная локальная сеть, работает телевидение и минитипография, сформирована видео-, аудио- и медиатека.


В ногу с достижениями науки и техники идет наша школа. Здесь реализуются идеи и проекты детей при мощи современных нано-технологий. Школьный  нано-блок состоит из двух кабинетов – 3D лаборатория и зал визуализации.


    « Кто владеет информацией, тот владеет миром». В школе функционирует медиацентр. Здесь можно быстро найти нужную информацию. Медиацентр способствует созданию для ребят и учителей условий свободного выбора методов, форм и средств развития личности. Он обеспечивает возможностью наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам в процессе самостоятельно научно-поисковой работы учащихся.


 На первом этаже здания расположен актовый зал  на 440 мест с огромной сценой, богатым занавесом, удобными, мягкими креслами. На стенах дублирующие панели, в конце зала операторская . Вдоль стен установлены металлические ограждения для инвалидов и пандусы.


               На втором этаже школы находится библиотека, книгохранилище, медиатека. Библиотечный фонд полностью оснащен учебной, учебно-методической, научной, научно-популярной и художественной литературой. В медиатеке организован свободный доступ пользователей ко всем информационным ресурсам.


              Еще одной отличительной чертой школы является наличие современного конференцзала, где имеются технические возможности для проведения дистанционного обучения.


            Хорошую помощь в улучшении психического и физического здоровья оказывает комната психологической разгрузки с сенсорным  оборудованием.


 В логопедическом кабинете школьная мебель расположена в двух секциях: для групповых и индивидуальных занятий. Здесь созданы все условия для достижения положительного результата в работе логопеда.


             Школьная столовая с обеденным залом на 444 места укомплектована удобной мебелью. Приготовить вкусную и здоровую пищу позволяет современное оборудование.


Начальная школа.


             Начальная школа работает по Федеральным государственным образовательным стандартам.


         Отдельный учебный блок выделен на первом этаже для первоклассников, а для обучающихся 2-4 классов предоставлен второй этаж.


         Оснащение учебных кабинетов полностью соответствует ФГОС  второго поколения. Во всех классных комнатах установлена компьютерная техника с мультимедийным оборудованием, цифровая система голосования. 


            В зоне 1-х классов есть 3 спальные комнаты для ГПД и 3 игровые: активная, тихая, проектная.


            В активной игровой проходит внеурочная деятельность, динамические паузы. Тихая игровая оснащена настольными играми. Проектная игровая предназначена для клубных занятий, для творческой деятельности.


         В коридорах предусмотрены зоны отдыха для детей, где каждый может поиграть и развлечься.    


Спорт в школе.  


                 Ещё первоклашками, участвуя в физкультминутках, дети стремятся быть быстрее, выше, сильнее. Под этим олимпийским девизом и строится вся спортивная работа в школе. Два  многофункциональных  спортивных зала , оснащенных в соответствии с современными  требованиями, позволяют уделять  большое внимание занятиям спортом. Напольное покрытие – спортивный  паркет, баскетбольные щиты – пластиковые с амортизирующими кольцами, крепления для сетки – пристеночные и выкатные –все это является важным условием проведения современного урока физической культуры.


 Напольная разметка  залов  дает возможность  заниматься  различными командными видами спорта: волейболом, баскетболом, гандболом , мини-футболом. В одном из залов – модная новинка – скалодром. Оба помещения оборудованы системами вентиляции и противопожарной безопасности.


          Территория для занятий спортом не ограничивается спортзалами. Во дворе школы оборудованы площадки специального назначения: для спортивных игр, для занятий легкоатлетическими видами спорта, «гимнастический городок» для детей разных возрастов.


          В школе есть лыжная база. Сто пар лыжных комплектов с успехом можно использовать на уроках физкультуры снежными зимами.


                    Дорога к спорту проходит и через внеурочную деятельность, где каждый находит себе занятие по душе. Настольный теннис, паркур, самбо, русская  лапта ,тяжёлая атлетика. Это далеко не весь список.


          Новая школа – это школа новых возможностей, в том числе и в спорте. Нужно лишь нацеливать детей на результат, а условия для его достижения уже созданы. 


Дополнительное образование.


                Неоспоримым  преимуществом новой школы является нахождение в ее здании Дома детского творчества  и Детско-юношеской  спортивной школы. Завершив учебный процесс , дети могут заниматься  в кружках и секциях. При этом школьникам  не нужно тратить время на поездки к месту  проведения  этих занятий. Оба современных спортазала используются как для уроков физической культуры, так и  для работы спортивных секций. Выставки работ  воспитанников  ДДТ  проходят в здании школы, что позволяет каждому увидеть результаты  творчества талантливых детей.          Таким образом , расположение  школы  и объектов  дополнительного образования  в одном задании ,дает новые возможности для сотрудничества семьи и школы.


 

Адрес: Бутурлиновка, Дорожная улица, д.71

Контактное лицо: Едрышова Наталия Ивановна

Телефон: 28330,9518516171

E-mail: but-school@mail.ru

Сайт: http://but-school.wix.com/2014

Страница:

      1